Fiches spectacles collège et lycée

A ________________________________________________

L’Adversaire (aval) mise en scène Frédéric Cherboeuf

American Tabloïd (amont) et American Tabloïd (aval) mise en scène de Nicolas Bigards

Antigone (aval) mise en scène de Marc Paquien

L’art de la comédie (aval) mise en scène Patrick Pineau

L’Art du rire (aval) de Jos Houben

L’Atelier volant (amont) et L’Atelier volant (aval) de Valère Novarina

Au beau milieu de la forêt (amont) par le Collectif Les Possédés/Katja Hunsinger

Aucun homme n’est une île (amont) mise en scène de Roland Auzet

L’Avare (amont) mise en scène de Catherine Hiegel

Une Aventure (aval) compagnie La Boca Abierta

B ________________________________________________

Babel France (amont) par la Compagnie Flash Marionnettes

Barbe-Neige et les sept petits cochons au bois dormant (aval) de Laura Scozzi

Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin (aval) de la compagnie La Cordonnerie

Blue jeans (amont) et Blue Jeans (aval) conception Yeung Faï

Break O (amont) par le collectif to R mansion

C ________________________________________________

Le Cabaret Calamiteux (amont) et Le Cabaret Calamiteux (aval) mise en scène de Camille Boitel

Cahier d’un retour au pays natal (aval) mise en scène Daniel Scahaise

Candide, si c’est ça le meilleur des monde (aval) mise en scène Maëlle Poésy

Cannibales (aval) mise en scène de José Pliya

Carmen (aval) chorégraphie de Dada Masilo

Cassé mise en scène de Christophe Rauck

Celui qui tombe (aval) de Yoann Bourgeois

Cendrillon mise en scène de Joël Pommerat

Cendrillon (amont) et Cendrillon (aval) chorégraphie de Thierry Malandain

La Cerisaie (aval) mise en scène Yann-Joël Collin

Chapitres de la chute (aval) mise en scène Arnaud Meunier

Le Chronophone de Jéranium & Man’hu

Circo Equestre Sgueglia (aval) mise en scène d’Alfredo Arias

Contractions  mise en scène de Mélanie Leray

Le Courage, Pour un homme trempé dans du son (amont) de Jean-Léon Pallandre

Le crocodile trompeur Didon et Énée (amont) et Le crocodile trompeur Didon et Énée (aval) mise en scène de Samuel Achache et Jeanne Candel

D ________________________________________________

La Dame aux camélias mise en scène de Frank Castorf

La danse du diable (aval) mise en scène de Philippe Caubère

Dans la république du Bonheur (aval) mise en scène d’Élise Vigier et de Marcial Di Fonzo Bo

Days of nothing (aval) mise en scène de Matthieu Roy

La Dernière neige (amont) et La dernière neige (aval) mise en scène de Didier Bezace

Deux hommes jonglaient dans leur tête (amont) et Deux hommes jonglaient dans leur tête (aval) de Roland Auzet et Jérôme Thomas

Dogugaeshi (aval) de Basil Twist

Dopo la Battaglia mise en scène de Pippo Delbono

E ________________________________________________

L’Ecole des femmes (amont) et L’Ecole des femmes (aval) mise en scène de Jacques Lassalle

L’École des femmes (aval) mise en scène Gwenaël Morin

En attendant Godot (aval) mise en scène de Jean Lambert-Wild, Lorenzo Malaguerra et Marcel Bozonnet

Enfant (aval) chorégraphie Boris Charmatz

Un ennemi du peuple de Thomas Ostermeier

En route Kaddish (aval) de David Geselson

Les époux (aval) de David Lescot, mise en scène Anne-Laure Bourgeois

Les estivants (aval) mise en scène de Gérard Désarthe

Et balancez mes cendres sur Mickey (aval) de Rodrigo Garcia

Être peut-être (amont) de Serge Boulier

Exhibit B (aval) de Brett Bailey

F ________________________________________________

La face cachée de la lune (aval) mise en scène de Thierry Balasse

Falstafe (aval) mise en scène Lazare Herson-Macarel

Les fausses confidences (amont) et Les fausses confidences (aval) mise en scène de Luc Bondy

Le faiseur de théâtre (amont) par Julia Vidit

Une Flûte enchantée (amont) et Une Flûte enchantée (aval) mise en scène de Peter Brook, Franck Krawczyk & Marie-Hélène Estienne

G ________________________________________________

Les Géants de la montagne mise en scène de Stéphane Brauchweig

Germinal (amont) et Germinal (aval) mise en scène de Halory Goerger et Antoine Delfoort

Grand fracas issu de rien (aval) mise en scène de Pierre Guillois

Guests (aval) chorégraphie de Josette Baïz

H ________________________________________________

Hansel et Gretel (aval) mise en scène de Métilde Weyergans et Samuel Hercule

Hirisinn (aval) par la compagnie Le P’tit Cirk

Histoires diaboliques (amont) mise en scène d’Anton Kouznetzov

L’Homme qui rit (amont) mise en scène de Christine Guênon

I ________________________________________________

Immortels (amont) et Immortels (aval) mise en scène de Nasser Djemaï

Ivanov (aval) mise en scène de Luc Bondy

J ________________________________________________

La Jeanne de Delteil (amont) mise en scène de Christian Schiaretti

Jimmy Savile, un silence assourdissant (aval) mise en scène Pierre-Marie Baudoin

K ________________________________________________

Kaku de Gilles Sornette & Yuko Kominami

L ________________________________________________

Léthée (aval) mise en scène de Maud Hufnagel et Bruno Sébag

Lettres de non-motivation (aval) mise en scène Vincent Thomasset

Lied Ballet (aval) chorégraphie de Thomas Lebrun

Loin de Corpus Christi (amont) et Loin de Corpus Christi (aval) mise en scène de Jacques Lassalle

Lucrèce Borgia (amont) mise en scène de Jean-Louis Benoît

Lucrèce Borgia (aval) mise en scène de David Bobée

M ________________________________________________

Macbeth (amont) mise en scène d’Anne-Laure Liégeois

Le Malade Imaginaire (aval) mise en scène de Michel Didym

Ma Mère qui chantait sur un phare (amont) mise en scène de François Rancillac

Mamie Rôtie (aval) mise en scène de Maïa Sandoz

Le mardi où Morty est mort (amont) et Le mardi où Morty est mort (aval) mise en scène de François Rancillac

Mars-Watchers (amont) mise en scène d’Émilie Rousset & John Corporation

La Mégère apprivoisée (aval) mise en scène de Mélanie Leray

Même les chevaliers tombent dans l’oubli (aval) mise en scène Matthieu Roy

Le Misanthrope (amont) et Le Misanthrope (aval) mise en scène de Clément Hervieu-Léger

Le Misanthrope (aval) mise en scène de Thibault Perrenoud

Le Moche ET Perplexe (aval) mise en scène de Maïa Sandoz

Moi je crois pas !  mise en scène de Charles Tordjman

Mona (aval) d’Emily Loizeau

Mon amour (amont) mise en scène de Thomas Ferrand

Mon élue noire (aval) de Germaine Acogny et Olivier Dubois

La Mouette (aval) mise en scène de Yann-Joël Collin

4M4A (amont) et 4M4A (aval) par la Compagnie Flash Marionnettes

N________________________________________________

Next day (aval) mise en scène Philippe Quesne

Nosferatu (amont) et Nosferatu (aval) mise en scène de Grzegorz Jarzyna

Nosferatu (amont) par la Compagnie Bob Théâtre

Notre Corps Utopique (amont)  et Notre Corps Utopique (aval) par le Collectif F7

O________________________________________________

Objets re-trouvés de Mathilde Monnier

Oedipe roi (amont) et Oedipe roi (aval) mise en scène d’Antoine Caubet

Les Oiseaux (amont) mise en scène de Madeleine Louam

Oncle Vania (amont) et Oncle Vania (aval) mise en scène d’Éric Lacascade

Orchidées (amont) et Orchidées (aval) mise en scène de Pippo Delbono

Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort… (amont) et  (aval) par le Collectif Palmera

P________________________________________________

Paroles gelées (amont) et Paroles gelées (aval) mise en scène de Jean Bellorini

Pantin Pantine (amont) et Pantin Pantine (aval) mise en scène de Jean Manifacier

Peer Gynt (amont) mise en scène de Christine Berg

Petits chocs des civilisations (amont) mise en scène de Marianne Épin

Phèdre(s) (aval) mise en scène Krzysztof Warlikowski

La place royale (aval) mise en scène de François Rancillac

P.P.P. (aval) mise en scène de Phia Ménard

La Princesse de Clèves (amont) et La Princesse de Clèves (aval) mise en scène de Marcel Bozonnet

Le Prix des boîtes (amont) mise en scène de Jorge Lavelli

Le Prince (amont) et Le Prince (aval) mise en scène de Laurent Gutmann

Psyché (amont) et Psyché (aval) mise en scène de Véronique Vella

Q________________________________________________

Questcequetudeviens? d’Aurélien Bory

Qui-Vive (amont) et Qui-Vive (aval) mise en scène d’Eric Dridy

R ________________________________________________

R&J Tragedy (amont) mise en scène de Jean-Michel Rabeux

Ravie (aval) mise en scène Jean-Luc Laporte

Réparer les vivants (aval) mise en scène Sylvain Maurice

La République de Platon (amont) et La République de Platon (aval) mise en scène de Grégoire Inglold

Ressacs (amont) compagnie Gare centrale

Ressacs (aval lycée) compagnie Gare centrale

Ressacs (aval collège) compagnie Gare centrale

Rien de moi (aval) mise en scène de Stéphane Braunschweig

Le Roi Lear (amont) et Le Roi Lear (aval) mise en scène de Christian Schiaretti

Roméo et Juliette (amont) et Roméo et Juliette (aval) mise en scène de David Bobee

Roses (aval) mise en scène de Nathalie Béasse

S ________________________________________________

La Scaphandrière (amont) et La Scaphandrière (aval) mise en scène d’Olivier Letellier

Schitz (aval) mise en scène David Strosberg

Les Serments indiscrets (amont) et Les Serments indiscrets (aval) mise en scène de Christophe Rauck

Sfumato (amont) et Sfumato (aval) de Rachid Ouramdane

Sous ma peau / SFU.MA.TO (aval) mise en scène d’Alice Laloy

Sleeping Beauty (amont) et Sleeping Beauty (aval) mise en scène de Colette Garrigan

Solos (amont) par les élèves de la 9ème promotion de l’ESNAM

Les Souffrances de Job mise en scène de Laurent Brethome

Sun mise en scène de Cyril Teste

Sun (amont) et Sun (aval) mise en scène d’Hofesh Shechter, Hofesh Shechter Company

Le Système de Ponzi mise en scène de David Lescot

Le Système Ribadier (amont) et Le Système Ribadier (aval) mise en scène de Zabou Breitman

T________________________________________________

Tartuffe d’après Tartuffe d’après Tartuffe d’après Molière (amont) mise en scène de Guillaume Bailliart

Tartuffe ou l’Imposteur (aval) mise en scène de Benoît Lambert

Tel quel ! (amont) et Tel quel ! (aval) chorégraphie de Thomas Lebrun

Tempête sous un crâne mise en scène de Jean Bellorini

Tendre et cruel (amont) mise en scène de Brigitte Jaques-Wajeman

Théâtre sans animaux (amont) et Théâtre sans animaux (aval) mise en scène de Jean-Michel Ribes

Trois sœurs (aval) mise en scène de Christian Benedetti

Tout semblait immobile (amont) et Tout semblait immobile (aval) mise en scène de Nathalie Béasse

V ________________________________________________

Vanishing Point (Les Deux Voyages de Suzanne W.) (aval) mise en scène de Marc Lainé

Vaterland (amont) et Vaterland (aval) mise en scène de Cécile Backès

Victor ou les enfants au pouvoir mise en scène d’Emmanuel Demarcy-Mota

Victor (aval) chorégraphie de Jan Martens et Peter Seynaeve

La Vieille et la Bête d’Ilka Schönbein

Visage de feu (aval) mise en scène Martin Legros

W ________________________________________________

What the Body Does Not Remember (aval) de Wim Vandekeybus

Y ________________________________________________

Yvonne, Princesse de Bourgogne (aval) mise en scène de Jacques Vincey

Z ________________________________________________

Zoltan mise en scène de Véronique Bellegarde

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :