A ________________________________________________
L’Adversaire (aval) mise en scène Frédéric Cherboeuf
American Tabloïd (amont) et American Tabloïd (aval) mise en scène de Nicolas Bigards
Antigone (aval) mise en scène de Marc Paquien
L’art de la comédie (aval) mise en scène Patrick Pineau
L’Art du rire (aval) de Jos Houben
L’Atelier volant (amont) et L’Atelier volant (aval) de Valère Novarina
Au beau milieu de la forêt (amont) par le Collectif Les Possédés/Katja Hunsinger
Aucun homme n’est une île (amont) mise en scène de Roland Auzet
L’Avare (amont) mise en scène de Catherine Hiegel
Une Aventure (aval) compagnie La Boca Abierta
B ________________________________________________
Babel France (amont) par la Compagnie Flash Marionnettes
Barbe-Neige et les sept petits cochons au bois dormant (aval) de Laura Scozzi
Blanche-Neige ou la chute du mur de Berlin (aval) de la compagnie La Cordonnerie
Blue jeans (amont) et Blue Jeans (aval) conception Yeung Faï
Break O (amont) par le collectif to R mansion
C ________________________________________________
Le Cabaret Calamiteux (amont) et Le Cabaret Calamiteux (aval) mise en scène de Camille Boitel
Cahier d’un retour au pays natal (aval) mise en scène Daniel Scahaise
Candide, si c’est ça le meilleur des monde (aval) mise en scène Maëlle Poésy
Cannibales (aval) mise en scène de José Pliya
Carmen (aval) chorégraphie de Dada Masilo
Cassé mise en scène de Christophe Rauck
Celui qui tombe (aval) de Yoann Bourgeois
Cendrillon mise en scène de Joël Pommerat
Cendrillon (amont) et Cendrillon (aval) chorégraphie de Thierry Malandain
La Cerisaie (aval) mise en scène Yann-Joël Collin
Chapitres de la chute (aval) mise en scène Arnaud Meunier
Le Chronophone de Jéranium & Man’hu
Circo Equestre Sgueglia (aval) mise en scène d’Alfredo Arias
Contractions mise en scène de Mélanie Leray
Le Courage, Pour un homme trempé dans du son (amont) de Jean-Léon Pallandre
Le crocodile trompeur Didon et Énée (amont) et Le crocodile trompeur Didon et Énée (aval) mise en scène de Samuel Achache et Jeanne Candel
D ________________________________________________
La Dame aux camélias mise en scène de Frank Castorf
La danse du diable (aval) mise en scène de Philippe Caubère
Dans la république du Bonheur (aval) mise en scène d’Élise Vigier et de Marcial Di Fonzo Bo
Days of nothing (aval) mise en scène de Matthieu Roy
La Dernière neige (amont) et La dernière neige (aval) mise en scène de Didier Bezace
Deux hommes jonglaient dans leur tête (amont) et Deux hommes jonglaient dans leur tête (aval) de Roland Auzet et Jérôme Thomas
Dogugaeshi (aval) de Basil Twist
Dopo la Battaglia mise en scène de Pippo Delbono
E ________________________________________________
L’Ecole des femmes (amont) et L’Ecole des femmes (aval) mise en scène de Jacques Lassalle
L’École des femmes (aval) mise en scène Gwenaël Morin
En attendant Godot (aval) mise en scène de Jean Lambert-Wild, Lorenzo Malaguerra et Marcel Bozonnet
Enfant (aval) chorégraphie Boris Charmatz
Un ennemi du peuple de Thomas Ostermeier
En route Kaddish (aval) de David Geselson
Les époux (aval) de David Lescot, mise en scène Anne-Laure Bourgeois
Les estivants (aval) mise en scène de Gérard Désarthe
Et balancez mes cendres sur Mickey (aval) de Rodrigo Garcia
Être peut-être (amont) de Serge Boulier
Exhibit B (aval) de Brett Bailey
F ________________________________________________
La face cachée de la lune (aval) mise en scène de Thierry Balasse
Falstafe (aval) mise en scène Lazare Herson-Macarel
Les fausses confidences (amont) et Les fausses confidences (aval) mise en scène de Luc Bondy
Le faiseur de théâtre (amont) par Julia Vidit
Une Flûte enchantée (amont) et Une Flûte enchantée (aval) mise en scène de Peter Brook, Franck Krawczyk & Marie-Hélène Estienne
G ________________________________________________
Les Géants de la montagne mise en scène de Stéphane Brauchweig
Germinal (amont) et Germinal (aval) mise en scène de Halory Goerger et Antoine Delfoort
Grand fracas issu de rien (aval) mise en scène de Pierre Guillois
Guests (aval) chorégraphie de Josette Baïz
H ________________________________________________
Hansel et Gretel (aval) mise en scène de Métilde Weyergans et Samuel Hercule
Hirisinn (aval) par la compagnie Le P’tit Cirk
Histoires diaboliques (amont) mise en scène d’Anton Kouznetzov
L’Homme qui rit (amont) mise en scène de Christine Guênon
I ________________________________________________
Immortels (amont) et Immortels (aval) mise en scène de Nasser Djemaï
Ivanov (aval) mise en scène de Luc Bondy
J ________________________________________________
La Jeanne de Delteil (amont) mise en scène de Christian Schiaretti
Jimmy Savile, un silence assourdissant (aval) mise en scène Pierre-Marie Baudoin
K ________________________________________________
Kaku de Gilles Sornette & Yuko Kominami
L ________________________________________________
Léthée (aval) mise en scène de Maud Hufnagel et Bruno Sébag
Lettres de non-motivation (aval) mise en scène Vincent Thomasset
Lied Ballet (aval) chorégraphie de Thomas Lebrun
Loin de Corpus Christi (amont) et Loin de Corpus Christi (aval) mise en scène de Jacques Lassalle
Lucrèce Borgia (amont) mise en scène de Jean-Louis Benoît
Lucrèce Borgia (aval) mise en scène de David Bobée
M ________________________________________________
Macbeth (amont) mise en scène d’Anne-Laure Liégeois
Le Malade Imaginaire (aval) mise en scène de Michel Didym
Ma Mère qui chantait sur un phare (amont) mise en scène de François Rancillac
Mamie Rôtie (aval) mise en scène de Maïa Sandoz
Le mardi où Morty est mort (amont) et Le mardi où Morty est mort (aval) mise en scène de François Rancillac
Mars-Watchers (amont) mise en scène d’Émilie Rousset & John Corporation
La Mégère apprivoisée (aval) mise en scène de Mélanie Leray
Même les chevaliers tombent dans l’oubli (aval) mise en scène Matthieu Roy
Le Misanthrope (amont) et Le Misanthrope (aval) mise en scène de Clément Hervieu-Léger
Le Misanthrope (aval) mise en scène de Thibault Perrenoud
Le Moche ET Perplexe (aval) mise en scène de Maïa Sandoz
Moi je crois pas ! mise en scène de Charles Tordjman
Mona (aval) d’Emily Loizeau
Mon amour (amont) mise en scène de Thomas Ferrand
Mon élue noire (aval) de Germaine Acogny et Olivier Dubois
La Mouette (aval) mise en scène de Yann-Joël Collin
4M4A (amont) et 4M4A (aval) par la Compagnie Flash Marionnettes
N________________________________________________
Next day (aval) mise en scène Philippe Quesne
Nosferatu (amont) et Nosferatu (aval) mise en scène de Grzegorz Jarzyna
Nosferatu (amont) par la Compagnie Bob Théâtre
Notre Corps Utopique (amont) et Notre Corps Utopique (aval) par le Collectif F7
O________________________________________________
Objets re-trouvés de Mathilde Monnier
Oedipe roi (amont) et Oedipe roi (aval) mise en scène d’Antoine Caubet
Les Oiseaux (amont) mise en scène de Madeleine Louam
Oncle Vania (amont) et Oncle Vania (aval) mise en scène d’Éric Lacascade
Orchidées (amont) et Orchidées (aval) mise en scène de Pippo Delbono
Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort… (amont) et (aval) par le Collectif Palmera
P________________________________________________
Paroles gelées (amont) et Paroles gelées (aval) mise en scène de Jean Bellorini
Pantin Pantine (amont) et Pantin Pantine (aval) mise en scène de Jean Manifacier
Peer Gynt (amont) mise en scène de Christine Berg
Petits chocs des civilisations (amont) mise en scène de Marianne Épin
Phèdre(s) (aval) mise en scène Krzysztof Warlikowski
La place royale (aval) mise en scène de François Rancillac
P.P.P. (aval) mise en scène de Phia Ménard
La Princesse de Clèves (amont) et La Princesse de Clèves (aval) mise en scène de Marcel Bozonnet
Le Prix des boîtes (amont) mise en scène de Jorge Lavelli
Le Prince (amont) et Le Prince (aval) mise en scène de Laurent Gutmann
Psyché (amont) et Psyché (aval) mise en scène de Véronique Vella
Q________________________________________________
Questcequetudeviens? d’Aurélien Bory
Qui-Vive (amont) et Qui-Vive (aval) mise en scène d’Eric Dridy
R ________________________________________________
R&J Tragedy (amont) mise en scène de Jean-Michel Rabeux
Ravie (aval) mise en scène Jean-Luc Laporte
Réparer les vivants (aval) mise en scène Sylvain Maurice
La République de Platon (amont) et La République de Platon (aval) mise en scène de Grégoire Inglold
Ressacs (amont) compagnie Gare centrale
Ressacs (aval lycée) compagnie Gare centrale
Ressacs (aval collège) compagnie Gare centrale
Rien de moi (aval) mise en scène de Stéphane Braunschweig
Le Roi Lear (amont) et Le Roi Lear (aval) mise en scène de Christian Schiaretti
Roméo et Juliette (amont) et Roméo et Juliette (aval) mise en scène de David Bobee
Roses (aval) mise en scène de Nathalie Béasse
S ________________________________________________
La Scaphandrière (amont) et La Scaphandrière (aval) mise en scène d’Olivier Letellier
Schitz (aval) mise en scène David Strosberg
Les Serments indiscrets (amont) et Les Serments indiscrets (aval) mise en scène de Christophe Rauck
Sfumato (amont) et Sfumato (aval) de Rachid Ouramdane
Sous ma peau / SFU.MA.TO (aval) mise en scène d’Alice Laloy
Sleeping Beauty (amont) et Sleeping Beauty (aval) mise en scène de Colette Garrigan
Solos (amont) par les élèves de la 9ème promotion de l’ESNAM
Les Souffrances de Job mise en scène de Laurent Brethome
Sun mise en scène de Cyril Teste
Sun (amont) et Sun (aval) mise en scène d’Hofesh Shechter, Hofesh Shechter Company
Le Système de Ponzi mise en scène de David Lescot
Le Système Ribadier (amont) et Le Système Ribadier (aval) mise en scène de Zabou Breitman
T________________________________________________
Tartuffe d’après Tartuffe d’après Tartuffe d’après Molière (amont) mise en scène de Guillaume Bailliart
Tartuffe ou l’Imposteur (aval) mise en scène de Benoît Lambert
Tempête sous un crâne mise en scène de Jean Bellorini
Tendre et cruel (amont) mise en scène de Brigitte Jaques-Wajeman
Théâtre sans animaux (amont) et Théâtre sans animaux (aval) mise en scène de Jean-Michel Ribes
Trois sœurs (aval) mise en scène de Christian Benedetti
Tout semblait immobile (amont) et Tout semblait immobile (aval) mise en scène de Nathalie Béasse
V ________________________________________________
Vanishing Point (Les Deux Voyages de Suzanne W.) (aval) mise en scène de Marc Lainé
Vaterland (amont) et Vaterland (aval) mise en scène de Cécile Backès
Victor ou les enfants au pouvoir mise en scène d’Emmanuel Demarcy-Mota
Victor (aval) chorégraphie de Jan Martens et Peter Seynaeve
La Vieille et la Bête d’Ilka Schönbein
Visage de feu (aval) mise en scène Martin Legros
W ________________________________________________
What the Body Does Not Remember (aval) de Wim Vandekeybus
Y ________________________________________________
Yvonne, Princesse de Bourgogne (aval) mise en scène de Jacques Vincey
Z ________________________________________________
Zoltan mise en scène de Véronique Bellegarde